segunda-feira, 30 de outubro de 2017

Ação de Despejo no Juizado Especial Cível -



A pessoa, que precisa morar em seu imóvel que está alugado, pode promover ação de despejo do inquilino no Juizado Especial Cível? 
Sim,  a pessoa que precisa morar em seu imóvel que está alugado, pode promover ação de despejo do inquilino no Juizado Especial Cível, com base no inciso III, artigo 3º, da Lei 9099/95, que dispõe sobre os Juizados Especiais Cíveis e Criminais e dá outras providências.
"Art. 3º O Juizado Especial Cível tem competência para conciliação, processo e julgamento das causas cíveis de menor complexidade, assim consideradas:
...
III - a ação de despejo para uso próprio;
...
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

Nenhum comentário: