sexta-feira, 8 de setembro de 2017

Pedido de indenização - serviço de corretagem


Possibilidade do pedido de indenização pela falta de esclarecimento sobre risco no negócio imobiliário 
É possível pedir indenização, mediante dano material, em face de um corretor de imóveis, que não esclareceu seu cliente sobre o risco do negócio imobiliário, realizado por sua mediação?
Sim, o artigo 723, parágrafo único, do nosso Código Civil, determina que:
"Sob pena de responder por perdas e danos, o corretor prestará ao cliente todos os esclarecimentos acerca da segurança ou do risco do negócio, das alterações de valores e de outros fatores que possam influir nos resultados da incumbência."
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

Um comentário:

luana disse...

muito bom!! excelente blog